首页 > 要闻简讯 > 精选范文 >

四年级简便运算题

2025-06-14 01:14:48

问题描述:

四年级简便运算题,有没有人理理我?急需求助!

最佳答案

推荐答案

2025-06-14 01:14:48

在小学四年级的数学学习中,简便运算是一个重要的内容。它不仅能够帮助学生快速准确地计算出结果,还能培养他们的逻辑思维能力和解决问题的能力。下面我们就来一起看看一些典型的四年级简便运算题目。

加法中的简便运算

例题1:

234 + 167 + 133

通过观察发现,167和133相加可以得到整百数,因此我们可以先计算这两个数的和:

167 + 133 = 300

然后再与234相加:

234 + 300 = 534

所以,234 + 167 + 133 = 534

例题2:

58 + 42 + 63

这里58和42相加可以得到整十数,所以我们先计算这两个数的和:

58 + 42 = 100

然后再加上63:

100 + 63 = 163

因此,58 + 42 + 63 = 163

减法中的简便运算

例题3:

325 - 98

将98看作是100减去2,这样计算起来会更方便:

325 - 100 = 225

再加回那多减去的2:

225 + 2 = 227

所以,325 - 98 = 227

例题4:

712 - 398

同样地,把398看作是400减去2:

712 - 400 = 312

然后加上那多减去的2:

312 + 2 = 314

因此,712 - 398 = 314

乘法中的简便运算

例题5:

125 × 8

我们知道125和8相乘可以得到1000,因此直接得出答案:

125 × 8 = 1000

例题6:

25 × 4

同样地,25和4相乘可以得到100,所以答案是:

25 × 4 = 100

混合运算中的简便运算

例题7:

(125 + 75) × 4

先计算括号内的和:

125 + 75 = 200

然后乘以4:

200 × 4 = 800

所以,(125 + 75) × 4 = 800

例题8:

(250 - 50) ÷ 5

先计算括号内的差:

250 - 50 = 200

然后除以5:

200 ÷ 5 = 40

因此,(250 - 50) ÷ 5 = 40

通过这些例子,我们可以看到简便运算的关键在于观察数字之间的关系,利用加减乘除的基本性质来简化计算过程。希望同学们在平时的学习中多加练习,熟练掌握这些技巧,从而提高自己的计算速度和准确性。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。